R├╝ckblick und virtuelle Bestenehrung 2020

21. 02. 14
posted by: Ulrike Giesa

Trainingsverbot, Wettkampfabsagen, Wettkampfaufnahme, Hygiene-Konzepte..Das Sportjahr 2020 war geprägt von der Corona-Pandemie. Auch die Leichtathlet*innen der LG Oberland waren sowohl bei den Trainingsvorbereitungen sowie beim Bestreiten von Wettkämpfen mit zahlreichen Herausforderungen konfrontiert. Unser aller Gesundheit, ohne Frage, steht an oberste Stelle.. Durch ausgefeilte Hygienekonzepte von Seiten des Verbands/der Vereine war es in 2020 dennoch möglich, dieses oberste Ziel einzuhalten und trotzdem den Sportler*innen die Möglichkeit zu bieten, an Wettkämpfen ihre individuellen Leistungen zu zeigen.  Dies haben die LGO-Athleten*innen trotz der durch den Lockdown verbundenen Einschränkungen durchaus positiv genutzt und durch die Bank weg hervorragende Leistungen erzielt. Neben persönlichen Bestleistungen und beachtliche Endkampfplatzierungen konnten sich viele LGO´ler auch mit Medaillen auf Kreisebene sowie bei den oberbayerischen und bayerischen Meisterschaften schmücken.

Leider fiel coronabedingt auch die traditionelle Bestenehrung der LG Oberland aus, die im Rahmen des Saisonabschlussveranstaltung sonst regelmäßig Ende Oktober/Anfang November in Lenggries stattfindet.

Jedoch möchten wir auf diesem Wege die hervorragenden Leistungen der LGO-Athleten*innen hervorheben:
 

Titel-  und  Endkampfplatzierungen 2020 der LG Oberland:

 Meisterschaften  Mannsch/Einzel  Alterskl.  Name  Disziplin  Platz
 Süddeutsche Hallenm.  Einzel  Aktive  Sabrina Zeug  Kugel 4.
 Bayerische Hallenm.  Einzel  Aktive  Eva Fischhaber  60m Hürden 8.
''    ''  Aktive  Sabrina Zeug  Kugel 1.
''    ''  Aktive  Christina Stumböck  Kugel 5.
''    ''  WU20  Eva Bichlmair  Kugel 7.
 Bayerische Hallenmehrkampfm.  Einzel  WU20  Eva Bichlmair  Vierkampf 4.
''  Mannschaft  WU20  Bichlmair-Metzner-Hartmann  Vierkampf 2.
''  Einzel  WU14  Irma Fell  Vierkampf 6.
 Bayerische Crosslaufm.  Mannschaft  WU16  Frauenrieder-Eibach-Gellhaus   2.
    ''  Mannschaft  WU20  Schwarz - Baumann - Pichler   3.
    ''  Einzel  WU18  Sophia Schwarz   3.
 Bayerische Mehrkampfm.  Einzel  WU18  Eva Bichlmair  Vierkampf 2.
 Bayerische Meisterschaft.  Einzel  Aktive  Eva Fischhaber  100m Finale 7.
    ''    ''    ''  Sabrina Zeug  Kugel 1.
    ''    ''    ''  Sabrina Zeug  Diskus 2.
    ''    ''    ''  Sabrina Zeug  Hammer 3.
    ''    ''    ''  Sabrina Zeug  Speer 4.
    ''    ''    ''  Christina Stumböck  Diskus 1.
    ''    ''    ''  Christina Stumböck  Kugel 4.
    ''    ''    ''  Christina Stumböck  Hammer 6.
    ''    ''  WU23  Eva Fischhaber  100m Finale 5.
    ''    ''   ''  Eva Fischhaber  Weitsprung 6.
    ''    ''   ''  Eva Fischhaber  Dreisprung 4.
    ''    ''   ''  Christina  Stumböck  Kugel 3.
    ''    ''   ''  Christina Stumböck  Diskus 1.
    ''    ''   ''  Christina Stumböck  Hammer 4.
    ''    ''  WU14  Lea Mehringer  80m Hürden 4.
 Südbayerische Hallenm.  Einzel  Aktive  Eva Fischhaber  Weitsprung 4.
    "    "  WU20  Eva Bichlmair  Kugel 6.
 Oberbayerische Einzelm.  Einzel  Aktive  Sabrina Zeug  Kugel / Diskus 1.
   "    "   "  Sabrina Zeug  Speer 2.
   "    "   "  Christina Stumböck  Kugel / Diskus 2.
   "    "  M15  Michael Müller  Weitsprung 6.
   "    "  M14  Xaver Bernöcker  3000m 2.
   "    "  W15  Emily Messina  300m 6.
   "    "  W14  Katharina Bauer  100m 6.
   "    "  W14  Katharina Bauer  Weitspr / Speer 3.
   "    "  W14  Louisa Gellhaus  2000m 3.
   "    "  W14  Irma Fell  Weitsprung 5.
   "    "  W14  Irma Fell  Hochsprung 2.
 Oberbayerische Mehrkampfm.   Einzel  W13  Sophia Gerg  BL Sprint/Sprung 1.
   "    "  W14  Katharina Bauer  BL Sprint/Sprung 2.
   "    "  W14  Irma Fell  BL Sprint/Sprung 4.
   "    "  M13  Simon Bittner  BL Lauf 7.
   "    "  M12  Leo Kirchhoff  BL Sprint/Sprung 4.
 Oberbayerische Einzelm.  Mannschaft  W14  Gerg-Achner-Fanenstich-Schmitt  4 x 75m Staffel 2.
  "  Einzel  W13  Elisabeth Achner  75m Finale 3.
  "    "  W13  Sophia Gerg  60m Hürden 2.
  "    "  W13  Sophia Gerg  Weitspr./ Kugel 2.
  "    "  W13  Julia Sallinger  2000m 2.
  "    "  W12  Luana Hemming  2000m 2.
  "    "  W12  Antonia Gellhaus  800m 4.
 SOB Kreismeist.  Einzel  W13  Elisabeth Achner  75m 1.
 "  Einzel  W13  Sophia Gerg  Kugel 1.
 "  Mannschaft  W14  Gerg-Achner-Fanenstich-   Schmitt  4 x 75m Staffel 1.

 

Wir gratulieren auf diesem Wege ganz herzlich den Athleten*innen zu ihrer tollen Leistung! 

Gleichzeitig bedanken wir uns bei allen, die diese Leistungen in der schwierigen Zeit möglich gemacht haben - Hinter den Athleten*innen stehen vor allem die Trainer*innen, Eltern, alle ehrenamtlichen Helfer und Kampfrichter - Vergelt´s Gott!  

Hoffen wir, dass das Jahr 2021 sportlich wieder ohne Einschränkungen möglich ist – und der Spaß, die Motivation für das Erreichen der jeweiligen Ziele wieder in den Vordergrund rückt.

Bleibts gsund!!  

Bericht: Ulrike Giesa / Ergebnisliste: Eva Stadler